На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета "Мой район"

12 подписчиков

Поезда в метро ездят на автопилоте

В мае 2017 года поезд на автопилоте начнет курсировать по Калининской линии. На кольцевой линии уже год ходят три поезда автопилота с вагонами модели «Русич».

КОНТРОЛЬ. Поезда на автопилоте ездят с машинистом. Он в любой момент может взять управление в свои руки.

Внешне поезда на автопилоте ничем не отличаются от других составов. В кабине по традиции находится машинист, который следит за работой поезда. Принципиальное отличие новых поездов в установленной системе Автономного автоматизированного ведения. Компьютер самостоятельно начинает движение и останавливает поезд, отвечает за открытие и закрытие дверей. Но движение осуществляется только по команде машиниста. Система позволяет в автоматическом режиме отправить поезд на перегон, привести его на следующую станцию, соблюдая все ограничения по скорости. При этом у машиниста в случае аварийной ситуации есть возможность полностью взять управление под свой контроль.

Перехода на полноценный автопилот без участия машиниста на данный момент пока не будет. Во-первых, везде должны быть установлены камеры видеонаблюдения. Во-вторых, система должна уметь распознавать ситуации, при которых пассажиры застряли в дверях или двери не закрылись до конца, чтобы поезд не тронулся, создав аварийную ситуацию. Для этого каждая дверь должна быть оборудована специальными датчиками.

В мире последние 30 лет некоторые метрополитены уже активно используют поезда на автопилоте. Так, например, в дубайском метрополитене и на некоторых ветках парижского метро в составах не предусмотрены кабины машинистов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх